Klaus Fehling

Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die 25. Turn-Weltmeisterschaften fanden vom 14. bis 22. Oktober 1989 in Stuttgart statt.

Ergebnisse

Frauen

Mehrkampf

Rang Athletin Punkte
1. SowjetunionSowjetunion Swetlana Boginskaja 39.900
2. SowjetunionSowjetunion 39.862
3. SowjetunionSowjetunion 39.774
4. Rumänien 1965Rumänien Cristina Bontaș 39.762
5. China VolksrepublikVolksrepublik China Bo Yang 39.687
6. China VolksrepublikVolksrepublik China Cuiting Chen 39.662
7. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brandy Johnson 39.574
8. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sandy Woolsey 39.475
9. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Bärbel Wielgoß 39.449
33. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Astrid Heese 38.124
34. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Tanja Köste 37.637

Mannschaft

Rang Team Turnerinnen Punkte
1. SowjetunionSowjetunion Sowjetunion Swetlana Boginskaja

396.793
2. Rumänien 1965Rumänien Rumänien Cristina Bontaș
Aurelia Dobre
Lăcrămioara Filip
Eugenia Popa
Gabriela Potorac
Daniela Silivaș
394.931
3. China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China

392.116
4. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten

389.928
5. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik

385.378
18. DeutschlandDeutschland BR Deutschland

373.951
19. SchweizSchweiz Schweiz

369.228

Sprung

Rang Athletin Punkte
1. SowjetunionSowjetunion 9.987
2. Rumänien 1965Rumänien Cristina Bontaș 9.950
2. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten 9.950

Stufenbarren

Rang Athletin Punkte
1. China VolksrepublikVolksrepublik China 10.000
1. Rumänien 1965Rumänien Daniela Silivaș 10.000
3. SowjetunionSowjetunion 9.975

Balken

Rang Athletin Punkte
1. Rumänien 1965Rumänien Daniela Silivaș 9.950
2. SowjetunionSowjetunion 9.937
3. Rumänien 1965Rumänien Gabriela Potorac 9.887

Boden

Rang Athletin Punkte
1. SowjetunionSowjetunion Swetlana Boginskaja 10.000
1. Rumänien 1965Rumänien Daniela Silivaș 10.000
3. Rumänien 1965Rumänien Cristina Bontaș 9.962

Männer

Mehrkampf

Rang Athlet Punkte
1. SowjetunionSowjetunion 59.250
2. SowjetunionSowjetunion 59.150
3. China VolksrepublikVolksrepublik China 58.800
4. JapanJapan Yukio Iketani 58.700
4. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Andreas Wecker 58.700
6. SowjetunionSowjetunion Wladimir Artemow 58.550
7. China VolksrepublikVolksrepublik China Ge Li 58.500
8. Ungarn 1957Ungarn Gyula Takacs 58.450
8. Rumänien 1965Rumänien Marius Gherman 58.450
10. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Sylvio Kroll 58.300
13. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Sven Tippelt 57.900
18. DeutschlandDeutschland Mike Beckmann 57.500
33. SchweizSchweiz René Plüss 55.450

Mannschaft

Rang Team Punkte
1. SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 587.250
2. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 580.850
3. China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 579.300
4. JapanJapan Japan 575.550
5. Ungarn 1957Ungarn Ungarn 574.300
10. DeutschlandDeutschland BR Deutschland 566.750
23. OsterreichÖsterreich Österreich 528.850
26. SchweizSchweiz Schweiz 517.650

Boden

Rang Athlet Punkte
1. SowjetunionSowjetunion 9.937
2. SowjetunionSowjetunion Wladimir Artemow 9.875
3. China VolksrepublikVolksrepublik China 9.850
6. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Sven Tippelt 9.750
7. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Sylvio Kroll 9.700

Reck

Rang Athlet Punkte
1. China VolksrepublikVolksrepublik China 9.950
2. SowjetunionSowjetunion Wladimir Artemow 9.900
3. JapanJapan 9.875
6. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Andreas Wecker 9.787

Barren

Rang Athlet Punkte
1. China VolksrepublikVolksrepublik China 9.900
1. SowjetunionSowjetunion Wladimir Artemow 9.900
3. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Andreas Wecker 9.887
8. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Sven Tippelt 9.225

Pauschenpferd

Rang Athlet Punkte
1. SowjetunionSowjetunion 10.000
2. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Andreas Wecker 9.962
3. China VolksrepublikVolksrepublik China 9.937

Ringe

Rang Athlet Punkte
1. DeutschlandDeutschland Andreas Aguilar 9.875
2. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Andreas Wecker 9.862
3. ItalienItalien Juri Chechi 9.812
3. SowjetunionSowjetunion 9.812
5. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Sven Tippelt 9.762

Sprung

Rang Athlet Punkte
1. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jörg Behrend 9.881
2. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Sylvio Kroll 9.874
3. SowjetunionSowjetunion Wladimir Artemow 9.868

Medaillenspiegel

Rang Land Gold medal.svg Silver medal.svg Bronze medal.svg Gesamt
1 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 9 5 4 18
2 Rumänien 1965Rumänien Rumänien 3 2 2 7
3 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 3 5 8
4 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1 4 1 6
5 DeutschlandDeutschland BR Deutschland 1 1
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 1
7 ItalienItalien Italien 1 1
7 JapanJapan Japan 1 1

Eröffnungsfeier

Die Eröffnungsfeier wurde organisiert und gestaltet vom Showtheater Traumfabrik.[1]

Weblinks

Einzelnachweise

  1. Traumfabrik.de

loading